Приостановят ли гражданское дело в суде при подписании контракта с Африканским корпусом?

приостановят ли гражданское дело в суде если подписать контракт с мин обороной в африканский корпус

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно абзацу 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд приостанавливает дело, если сторона процесса участвует в боевых действиях, выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, либо заключила контракт о содействии Вооруженным Силам РФ. Поскольку структура «Африканский корпус» официально входит в состав Министерства обороны РФ, выполнение служебных задач за пределами страны (например, на территории государств Африки) напрямую подпадает под норму закона о выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и за рамками повседневной дислокации воинских частей.

Для реализации этого права военнослужащему или его законному представителю необходимо подать в суд письменное ходатайство о приостановлении производства по делу с приложением подтверждающих документов. В качестве доказательств суду предоставляются копия контракта с Министерством обороны РФ и справка из воинской части (или военного комиссариата) о направлении для выполнения задач в составе Африканского корпуса.

Единственным исключением, при котором суд может продолжить рассмотрение дела, является прямая подача самим военнослужащим ходатайства о рассмотрении данного дела в его отсутствие, либо если спор касается исключительно взыскания алиментов.