Андрей, добрый день.
В военном билете поставлена категория В ограничено годен.
Категория В Вам была установлена в связи с каким заболеванием?
С учетом представленной Вами информации пока видится возможным увольнение по состоянию здоровья. НО для этого требуется пройти ВВК.
Ваш диагноз относится к числу оснований по которым Вас могут направить на ее прохождение. Параноидальная шизофрения предполагает освидетельствование по ст. 15 Расписания болезней, по которой могут установить категорию Д или В.
Тут варианты зависят от степени тяжести проявления заболевания. Определяется она врачами специалистами. Нахождение на учете в ПНД существенно облегчает проведение ВВК. Ввиду того, что в отношении Вас может не потребоваться обследование в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации.
На основании имеющегося диагноза подаете на имя командира части рапорт о направлении на ВВК. При отказе можно обратиться напрямую в МО РФ или военную прокуратуру.
Указываете, что поставленный диагноз не позволяет проходить военную службу с оружием, а наличие ранее установленной категории годности В как минимум предполагает освобождение от участия в боевых действиях.
Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что
военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.
В случае если ВВК Вам подтвердит категорию В, то дополнительно подаете рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Увольнение допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
В качестве исключительного основания заболевания ссылаетесь на характер заболевания, мотивируя тем, что ухудшение состояние вашего здоровья может привести к необратимым последствиям.
При умеренно выраженных кратковременных болезненных проявлениях заболевания Вам на ВВК должны будут присвоить категорию В — ограниченно годен к военной службе согласно статьи 15 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.
И в этом случае увольнение не обязательно а возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Потребуется помощь в подготовке рапорта о направлении на ВВК или в оспаривании заключения контракта, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений