Повлияет ли временная прописка постороннего человека на детские пособия?

Здравствуйте я собственник жилья,мой состав семьи я и трое детей знакомый попросил сделать временную прописку не повлияет ли она на мои детские пособия?

, Рания, г. Тюмень

Нет, временная регистрация знакомого в вашей квартире не повлияет на ваши детские пособия. Пособие назначается лично вам, и при расчете учитывается состав вашей семьи, а не всех, кто зарегистрирован в помещении.

Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать, чтобы избежать рисков:

· Проверка фиктивности: Если знакомый подаст заявление на пособие по этой регистрации, Социальный фонд (СФР) проверит, действительно ли он живет по этому адресу. Особенно тщательно это проверяют, если в вашем регионе прожиточный минимум выше, чем в том, откуда он приехал. Если окажется, что прописка фиктивная (то есть семья фактически живет в другом месте), ему откажут в пособии, а в некоторых случаях это может быть расценено как мошенничество.
· Обратите внимание и на свою ответственность: Фиктивная регистрация (когда человека прописывают без намерения жить) является уголовным преступлением по статье 322.2 УК РФ и грозит серьезными последствиями — от крупного штрафа до лишения свободы. Поэтому важно быть уверенным, что знакомый действительно планирует проживать по этому адресу.
· Ваш адрес для пособия: Вы должны подавать заявление на пособие по месту вашего фактического проживания. Если вы живете по этому адресу, а постоянная регистрация у вас в другом месте, наличие временной регистрации здесь как раз поможет подтвердить ваше право на пособие.

Если вам нужна более детальная консультация по вашему конкретному случаю, обращайтесь, я помогу разобраться.