Могут ли судебные приставы арестовать сберегательную книжку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с Сберегательную книжку могут арестовать судебные приставы?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, судебные приставы могут арестовать счёт, к которому привязана сберегательная книжка.

Дело в том, что сама книжка — это просто документ, подтверждающий наличие банковского счёта (часто это счёт до востребования или что-то похожее на накопительный). А по закону (в частности, по ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») пристав вправе наложить арест на денежные средства должника, которые находятся в банке. То есть под арест попадают деньги на счёте, а не сама книжка как бумажка.

Как это обычно происходит: после того как возбуждено исполнительное производство (например, из-за долга по кредиту, ЖКХ, штрафам), пристав начинает розыск имущества. Он направляет запросы в банки, и если счёт со сберегательной книжкой будет найден, пристав вынесет постановление и отправит его в банк. Банк обязан исполнить требование: заблокировать операции в пределах суммы долга. Позже пристав может вынести постановление и об обращении взыскания — тогда банк спишет деньги в пользу взыскателя.

Всего доброго.