Здравствуйте. Ситуация крайне серьёзная, но действовать нужно немедленно и решительно. Контракт, подписанный срочником под принуждением, является незаконным, и его можно и нужно аннулировать.
Вот ваш пошаговый план действий, основанный на практике правозащитников и судебных прецедентах:
1. Немедленно подайте рапорт об аннулировании контракта. Это должен сделать сам солдат. Если командование части отказывается принимать рапорт, его нужно подать онлайн — через личный кабинет военнослужащего или интернет-приемную на сайте Министерства обороны РФ. Отправка рапорта через электронные каналы фиксирует факт обращения, и его невозможно «потерять».
2. Соберите доказательства принуждения. Любая информация, подтверждающая давление, важна: показания других солдат, фото, видео, аудиозаписи, данные о том, что деньги за контракт не тратились. Факт неиспользования контрактных выплат может быть аргументом в пользу того, что подписание было вынужденным. Важно, чтобы вы, как родственники, срочно начали действовать, так как, по опыту правозащитников, у срочника есть всего несколько недель после подписания, чтобы разорвать контракт.
3. Подайте жалобы во все надзорные инстанции. Это, пожалуй, самый важный шаг, который нужно сделать параллельно с подачей рапорта:
· Военная прокуратура (обязательно гарнизона, если не помогает — вышестоящая).
· Военно-следственное управление Следственного комитета РФ по месту нахождения воинской части.
· Министерство обороны РФ.
· Уполномоченный по правам человека (федеральный и региональный).
· Обратитесь за помощью к правозащитникам (например, в «Школу призывника» или «Призыв к совести»). У них есть опыт в таких делах и они могут дать бесплатную консультацию и помочь с документами.
4. Подайте иск в суд. Это шанс признать контракт недействительным. Юристы «Призыва к совести» подчеркивают, что вероятность успеха невысока, но пробовать стоит. Обязательно подайте вместе с иском ходатайство о запрете отправки солдата в зону СВО до вынесения решения суда. Это может дать вам время, так как процесс может затянуться. Если у вас есть доступ к его аккаунту на «Госуслугах», иск можно подать онлайн через систему ГАС «Правосудие».
5. Задействуйте широкую огласку. Расскажите о случившемся местным и федеральным СМИ, телеграм-каналам, опубликуйте информацию в социальных сетях. Чем больше общественного резонанса, тем выше шанс, что власти обратят внимание на ситуацию. Практика показывает, что огласка и коллективные жалобы родственников могут быть эффективнее, чем долгие судебные разбирательства.
6. Важный нюанс о статусе сироты. Он должен быть отражён в рапорте и всех жалобах. Это может стать дополнительным аргументом, так как он относится к категории граждан, требующих особой защиты со стороны государства.
Крайне важно: Пока солдат находится в части и не отправлен в зону боевых действий, у него есть реальный шанс аннулировать контракт. Необходимо прилагать все усилия, чтобы затянуть процедуру его отправки .
---
Ответ носит информационный характер и не является юридической консультацией. Для получения детальной правовой помощи и сбора документов настоятельно рекомендую обратиться к профессиональным правозащитным организациям, специализирующимся на помощи военнослужащим.