Как вернуть долг без расписки через мировой суд?

Гражданин не возвращает деньги, давала в долг без расписки, как правильно составить заявление в мировой суд и что нужно еще к этому приложить

, Ольга, г. Великий Новгород

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый день. Без расписки взыскать долг можно, но результат зависит от доказательств передачи денег именно в долг и обязанности их вернуть. Подойдут банковский перевод, переписка, голосовые сообщения, где гражданин признает сумму долга и срок возврата, частичные платежи, претензия и ответ на нее. При сумме займа свыше 10 000 рублей договор между гражданами должен быть заключен письменно, поэтому одних свидетельских показаний может оказаться недостаточно.

Мировому судье подается иск, если общая цена требований не превышает 50 000 рублей. При большей сумме обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика.В иске укажите суд, данные сторон, дату и способ передачи денег, сумму, договоренный срок возврата, содержание переписки, направленное требование о возврате и расчет взыскиваемой суммы. В просительной части можно потребовать основной долг, проценты за пользование чужими денежными средствами при наличии оснований, госпошлину и подтвержденные судебные расходы.

К иску приложите:

  • Документ об уплате госпошлины.
  • Банковскую выписку или чек перевода.
  • Распечатку переписки с указанием номеров телефонов, дат и полного контекста.
  • Аудиозаписи и их текстовую расшифровку, если они есть.
  • Копию требования о возврате денег и подтверждение его направления.
  • Расчет взыскиваемой суммы.
  • Подтверждение направления ответчику копии иска со всеми приложениями.
  • Документы о месте жительства ответчика, если они имеются.
  • Требования к содержанию иска и приложениям установлены статьями 131 и 132 ГПК РФ.

Какая сумма была передана и имеется ли переписка, в которой должник прямо признает долг? После просмотра переписки и банковского перевода можно подготовить иск с правильным основанием и перечнем доказательств.