Последствия дарения доли в аварийном жилье матери при получении новой квартиры
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться . Дело в том, что у меня в собственности есть доля(аварийное жилье с 2014 года), также доля в данной квартире есть у мамы и у сестры. Дом еще не снесен, но нас попросили предоставить заявление о том, чтобы мы выбрали денежные средства за аварийное жилье или квартиру новую. В апреле месяце мы написали заявление о том, что от денежных средств отказываемся и ждем новую квартиру.
Также у меня есть в собственности другая квартира(не аварийная), обычная в пятиэтажном доме. Я собираюсь ее продавать. В собственности эта квартира у меня около 3,5 лет. При продаже квартиры, я хотела подарить свою долю в аварийном жилье маме. Но, я боюсь, будут ли последствия какие-то для нее? С получением новой квартиры?
Так как если в идеале я перепишу свою долю на нее, то смогу продать свою квартиру,которая будет считаться единственным жильем, и тем самым никакие налоги после продажи меня не коснуться. Вопрос, какие последствия будут для мамы, если я подарю через нотариуса ей эту долю в аварийном жилье?
Поскольку вы и мама — близкие родственники (родитель и ребёнок), доход мамы в виде полученной по дарению доли не облагается НДФЛ. Вам не придётся подавать декларацию и платить налог. Это прямо следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
В п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации говорится, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. Если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.
consultantkhv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk-12-21-12-2021/osobennosti-protsedury-dareniya-nedvizhimosti/
С января 2025 года договор дарения доли в недвижимости обязательно нужно удостоверять у нотариуса — просто подписать договор недостаточно.