Как происходит взыскание долга по ЖКХ?

взыскание долга по ЖКХ
, татьяна, г. Челябинск

Добрый день. Уточните, пожалуйстаВы взыскиваете задолженность как управляющая организация, ТСЖ или собственник либо долг взыскивают с вас? Уже вынесен судебный приказ или требуется подготовить заявление о взыскании?

задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг взыскивается с собственника, нанимателя либо иного обязанного плательщика. Взыскатель должен подтвердить право на начисление платы, период долга, тарифы, показания приборов учета, произведенные платежи и подробный расчет задолженности.

По требованиям к гражданину сначала подается заявление о выдаче судебного приказа. Если должник представит возражения и приказ отменят, взыскатель вправе обратиться с иском. В исковом производстве должник может оспаривать начисления, заявлять о произведенных платежах, неправильной площади, неверных показаниях, отсутствии обязанности по отдельным услугам и пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет три года и рассчитывается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Суд применяет его только по заявлению ответчика. Поэтому долг за более ранний период не исключается из расчета автоматически.

Помимо основного долга могут взыскиваться пени по части 14 статьи 155 ЖК РФ, государственная пошлина и подтвержденные судебные расходы. Плата вносится ежемесячно до пятнадцатого числа следующего месяца, если иной срок не установлен законом или договором управления.

Для оценки конкретного требования нужно проверить квитанции, расчет долга, сведения о собственниках или нанимателях, платежные документы и судебный приказ либо иск.