Здравствуйте, Василий. По вашей ситуации, поскольку срок временной регистрации истек, вам нужно будет поставить автомобиль на постоянный учет. Основные моменты такие:
Какие документы нужны
Для постановки на постоянный учет вам понадобятся те же стандартные документы, что и для любой регистрации: паспорт, документы на машину (ПТС, договор купли-продажи или другой документ о праве собственности), страховой полис ОСАГО. Также вам выдадут новые номерные знаки.
Нужно ли пригонять машину
Да, для постановки на учет машину обязательно нужно пригнать в ГИБДД для осмотра. Если машина не на ходу, возможно, придется вызывать инспектора на место.
Какой могут выписать штраф
Если вы не ездили на машине и она стояла, штрафа за просрочку самой регистрации не будет, потому что в этом случае нарушения нет. Наказание предусмотрено только за управление незарегистрированным автомобилем. Если же вы управляли им после окончания срока временной регистрации, то это нарушение по статье 12.1 КоАП РФ и грозит штрафом.
Важный нюанс
Самой процедуры «временного учета» в действующем регламенте ГИБДД уже нет. Сейчас принято ставить машину сразу на постоянный учет. Видимо, у вас был другой случай (например, ввоз из-за границы). Поэтому сейчас вам нужно просто пройти стандартную процедуру регистрации.