Какой процент пенсии могут удерживать в счет возмещения ущерба от затопления?

Какой процент от пенсии могут вычитать с пенсионера, в счет возмещения ущерба от затопления соседей?

Мои родители пенсионеры. Когда они были на даче, в квартире случилась авария: потек кран. Они живут на 12 этаже. Затопило весь стояк до 7 этажа. Протечку удалось устранить. Это было месяц назад. Сейчас соседка с 11 этажа решила подать на моих родителей в суд. В пятницу вызывает независимую экспертизу и потом подаёт в суд. Скажите, сколько процентов с пенсии суд может вычитать с родителей? Им по 70 лет. Папа инвалид 2-ой группы. Спасибо

, Светлана, г. Москва

По закону, если суд вынесет решение о взыскании с Ваших родителей ущерба от залива, из их пенсии смогут удерживать не более 50 процентов. Однако с недавнего времени у них есть право на сохранение прожиточного минимума пенсионера, и ниже этой суммы размер пенсии опускаться не должен. По общему правилу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении требований о возмещении материального ущерба с должника-гражданина может удерживаться не более половины от его ежемесячного дохода, а пенсия считается таким же доходом, как и зарплата. Случаи, когда могут удерживать до 70 процентов, например алименты на детей, возмещение вреда здоровью или ущерб от преступления, к ситуации с заливом квартиры не относятся, а значит, больше половины пенсии забирать не имеют права.

С февраля 2022 года действует правило, защищающее самых необеспеченных пенсионеров. Его суть в том, что должник-гражданин имеет право потребовать, чтобы при любых удержаниях ему сохраняли ежемесячный доход в размере не ниже прожиточного минимума для пенсионеров в регионе, а если региональный показатель ниже, то общероссийского. Это означает, что если, к примеру, папа получает пенсию 20 000 рублей, а прожиточный минимум пенсионера в регионе составляет 13 000 рублей, то по общему правилу могли бы удерживать половину, то есть 10 000 рублей, оставляя всего 10 000 рублей. Но благодаря правилу о сохранении прожиточного минимума у него должны оставить не меньше 13 000 рублей, следовательно, удержат только 7 000 рублей, даже если присуждённая сумма значительно больше. Важно помнить, что это правило применяется исключительно по заявлению должника, которое подаётся судебным приставам или в банк, автоматически никто минимум не сохранит. Поэтому Вашим родителям нужно будет написать такое заявление сразу после возбуждения исполнительного производства и указать реквизиты счёта, на который зачисляется пенсия.

Суд вправе обратить взыскание не только на пенсию, но и на деньги на счетах, вклады, за исключением защищённых минимумов, а в некоторых случаях и на иное имущество. Однако, учитывая возраст, единственным доходом, как правило, является пенсия, а квартира по месту жительства, скорее всего, единственная — на неё взыскание обратить нельзя, кроме ситуации, если это ипотечное жильё. Поэтому реально ущерб будут возмещать за счёт ежемесячных удержаний из пенсии. Чтобы минимизировать возможные потери, советую Вашим родителям не игнорировать судебный процесс, а попытаться снизить сумму. Во-первых, стоит проверить, действительно ли ущерб настолько велик, насколько утверждает соседка, ведь её независимую экспертизу можно оспорить, ходатайствуя о назначении судебной экспертизы. Во-вторых, нужно рассмотреть вопрос о вине: если авария произошла из-за заводского дефекта крана либо иного общедомового оборудования, ответственность может быть возложена на управляющую компанию или застройщика; если же причина в естественном износе, собственник всё равно отвечает за состояние своей сантехники, но суд может снизить размер возмещения. В-третьих, разумно попытаться договориться о добровольной рассрочке, и если сумма окажется большой, иногда выгоднее заключить мировое соглашение и платить посильную сумму без судебных издержек. Если потребуется что-то уточнить про отца, я готов дополнить ответ.