Влияет ли смена региона проживания и прописки на размер пенсии?

Здравствуйте! Замена регионов и прописки влияит на размер пеньсии

, Аркадий, г. Москва

Добрый вечер!

При смене прописки на выплату влияют новые условия проживания: климатические особенности, стоимость жизни и уровень социальных гарантий конкретной территории. Основные параметры, которые влияют на размер пенсии при переезде:

1. Районный коэффициент (РК): множитель, который применяют к выплатам в условиях Крайнего Севера, приравненных местностях и других территориях за счет повышенных расходов на бытовые нужды.
2. Социальная доплата: разница между суммой пенсии и установленным прожиточным минимумом пенсионера по новому месту жительства. Если региональный прожиточный минимум меньше федерального, то применяют федеральную доплату. Если наоборот, то региональную.
3. Северный стаж: наличие длительного трудового стажа в северных регионах, которое позволяет сохранить повышенную фиксированную выплату даже после переезда.

То есть возможно поменяется, если Вы ранее проживали  в Районе Крайнего Севера или Местности, приравненной к РКС.