Можно ли закрыть уголовное дело без суда, если подозреваемого признали психически больным?

Если признали рсих больным можно ли без суда закрыть дело следователю

, Михаил, г. Сочи

Нет нельзя. Суд обязательно будет. И когда все процедуры будут соблюдены. Во время приговора суд снимет уголовную ответственность и направит на принудительное лечение.

Ключевой момент здесь — состояние невменяемости. По закону (ст. 21 УК РФ) лицо, которое во время совершения деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими из-за психического расстройства, не подлежит уголовной ответственности.