Правомерно ли требование вернуть пенсию по потере кормильца участника СВО при отсутствии ВНЖ?

Ребёнок погибшего участника СВО гражданин Рб, назначили пенсию, потом приостановили, так как нет вида на жительство в РФ. Требуют вернуть все начислены деньги

, Ольга, г. Калуга

Ответы юристов

Ответ юриста Елена Губская

Здравствуйте!

Требование Социального фонда России (СФР) о возврате уже выплаченных денег незаконно, если при подаче документов вы предоставили достоверные сведения и не скрывали гражданство ребенка.

Согласно подпункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, излишне выплаченные пенсии и пособия признаются средством к существованию и не подлежат возврату, если со стороны гражданина не было недобросовестности (обмана, подлога документов) или счетной ошибки со стороны ведомства. Ошибка в праве, совершенная самим СФР при назначении выплаты, не является основанием для взыскания денег с семьи погибшего бойца.

Не подписывайте соглашения о добровольном возврате средств или удержаниях. Потребуйте от СФР официальный письменный документ о приостановлении выплаты пенсии и требование о возврате средств с указанием причин.

Ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ, направьте жалобы в вышестоящее руководство СФР и в Военную прокуратуру (так как дело касается прав членов семей участников СВО). Прокуратура оперативно реагирует на ущемление прав детей погибших бойцов.

По российскому законодательству иностранные граждане действительно имеют право на пенсию в РФ только при наличии Вида на жительство (ВНЖ), подтверждающего постоянное проживание.

Вы можете обратиться в Фонд «Защитники Отечества» — они специализируются на бесплатном юридическом сопровождении семей погибших участников СВО и помогут составить жалобы в СФР и прокуратуру.