Добрый вечер. Отказ от наследства нужно оформить у нотариуса, который ведет наследственное дело, до истечения шестимесячного срока со дня смерти отца. Подается заявление об отказе от всего наследства. Отказ нельзя впоследствии изменить или отозвать. Отказаться только от фирмы, сохранив другое наследственное имущество, нельзя, кроме отдельных случаев наследования по разным основаниям. Это предусмотрено статьями 1157 и 1158 ГК РФ.
Доверительное управление долей или иным имуществом фирмы автоматически из-за вашего отказа не прекращается. Учредителем управления наследственным имуществом является нотариус, поэтому письменно уведомите доверительного управляющего об отказе и передайте копию заявления нотариусу. Нотариус должен определить, продолжать управление в интересах других наследников либо прекращать договор и принимать имущество от управляющего. Порядок зависит от текста договора доверительного управления, включая срок уведомления. По общему правилу при одностороннем отказе сторона уведомляется за три месяца, если договором не предусмотрен другой срок. Статьи 1173 и 1024 ГК РФ.