Как установить отцовство, если отец ребенка пропал без вести на СВО?

По без вести пропавшего. Как установить отцовство, если отец на сво безвести пропавший? Вместе не проживали. Но он ребенка призновал

, Ольга Владимировна Веклич, г. Москва

То, что вы не жили вместе, не мешает установить отцовство. Его признание ребенка можно доказать, но устное признание не меняет запись ЗАГС.

Порядок зависит от статуса:
1) если он числится пропавшим без вести, но смерть не зарегистрирована, подается иск об установлении отцовства по ст. 49 СК РФ;
2) если смерть подтверждена или он объявлен умершим, решается вопрос об установлении факта признания отцовства по ст. 50 СК РФ в особом производстве.

Соберите свидетельство о рождении, справку о статусе военнослужащего, переписку, где он называет ребенка своим, фотографии, переводы денег и показания свидетелей. В заявлении укажите, для чего нужен факт: запись об отце, пенсия или выплаты, наследство. При необходимости просите суд истребовать сведения из воинской части.

Определяющий документ — официальная справка: он только пропавший без вести, признан безвестно отсутствующим или уже есть запись о смерти. Эти статусы ведут к разным видам производства, поэтому сначала получите подтверждение от части или военкомата.

Ольга Владимировна Веклич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А мне дадут в военкомате документ о признании безвести пропавшим если я ему ни кем не являюсь? Как мне обратиться с этим вопросом?