Как оспорить штраф от ЖКХ за парковку на озелененной территории?

Здравствуйте. Ставила во дворе машину на ночь,а сейчас пришел штраф от ЖКХ 1500 за использование озелененной территории. К слову,там куча машин ставят на ночь.Что мне делать,как оспорить этот штраф?

  • Screenshot_20260801_053533
    .jpg
  • Screenshot_20260801_053525
    .jpg
, Светлана, г. Хабаровск

Обжаловать постановление можно, но довод «там все паркуются» сам по себе штраф не отменяет. Проверять нужно состав нарушения и доказательства, а не поведение других водителей.

1. Посмотрите, кто именно вынес постановление: «ЖКХ» — это не название уполномоченного органа. Запросите полный текст постановления, фотографии, акт осмотра и схему границ озелененной территории.
2. Проверьте, видно ли автомобиль и номер, совпадают ли дата и место, находится ли точка стоянки внутри официальных границ озеленения, а также кого региональная норма позволяет привлекать — водителя или собственника.
3. Жалоба подается в орган или суд, указанный в постановлении. Срок — 10 дней со дня вручения или получения копии по ст. 30.3 КоАП РФ; при пропуске одновременно просите его восстановить.

Определяющая переменная — официальный статус участка. Если это просто грунтовая часть двора и орган не подтвердит включение места в озелененную территорию, это сильный довод. Если границы и стоянка внутри них подтверждены, массовая парковка других машин защитой не станет.