Можно ли заключить контракт на военную службу при обвинении в особо тяжком преступлении?

Здравствуйте, обвиняюсь в особо тяжклм преступлении и нахожусь на мягкой мере пресечения, если я на этом этапе подпишу контракт, то я буду служить как обычный человек или с категорией которые тоже ушли из под следствия допустим из СИЗО

, Артур, г. Москва

При заключении контракта во время следствия вы будете иметь тот же правовой и служебный статус, что и лица, уходящие из СИЗО, так как механизм приостановления уголовного дела и последующего освобождения регулируется едиными нормами (статья 78.1 УК РФ).

Основания призыва: Контракт оформляется на этапе следствия или суда, уголовное преследование в отношении вас приостанавливается, а мягкая мера пресечения отменяется.
Характер службы: Лица, заключившие контракт из-под следствия или из мест лишения свободы, направляются в специальные формирования и штурмовые подразделения, а не распределяются на общих основаниях как рядовые контрактники мирного времени.
Перспективы дела: Полное освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости происходят позже при условии получения государственной награды либо после завершения периода мобилизации / отмены военного положения