По общему правилу в период частичной мобилизации и СВО контракт продолжает действовать автоматически до окончания специального режима, однако для военнослужащих войск беспилотных систем (БПС/БПЛА) действуют специальные разъяснения и указания Минобороны РФ о соблюдении сроков контрактов солдат и сержантов. Командиры на местах часто отказывают в увольнении, ссылаясь на общую практику до окончания СВО, но окончательное решение зависит от категории вашей должности, текста самого контракта и наличия специальных приложений к нему.
Правовые нюансы службы в БПЛА
Автоматическое продление: Согласно Указу Президента РФ № 647, контракты продолжают действовать до окончания мобилизации, из-за чего командиры дают такой ответ.
Условия спецконтракта: Если при поступлении в войска беспилотных систем вы заключали контракт с конкретным сроком и специальным приложением об увольнении, у вас есть законное основание требовать его исполнения, хотя на практике это часто приходится отстаивать.
Категория военнослужащего: Право на увольнение по окончании срока в войсках БПС распространяется на солдат, матросов, сержантов и старшин; офицеры и прапорщики уволиться по этому основанию не могут.
Возможные законные основания для увольнения
Истечение срока: Подача официального рапорта за 30–90 дней до 19 марта 2027 года на имя командира части с требованием увольнения в связи с истечением срока контракта (при наличии профильных условий в самом документе).
Состояние здоровья: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании негодным (категория «Д») или ограниченно годным (в зависимости от текущих нормативных актов и положений).
Предельный возраст: Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.