Здравствуйте.
Вы обязаны состоять на воинском учете.
Частью воинской обязанности граждан РФ, проживающих на территории России является нахождение на воинском учете.
В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета гражданеобязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,
Достижение Вами 30 лет, к числу причин, освобождающих от постановки на воинский учет не относится.
Перечень причин, в силу которых допускается освобождение от воинского учета определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
к ним отнесены
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Ни одна из указанных причин, исходя из Вашего вопроса к Вам не относится.
Получил гражданство РФ, могу ли я не вставать на воинский учет, какие последствия ?
И последствием для Вас будет прекращение гражданства РФ по основанию установленному ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Вы принимая Присягу гражданина РФ, обязались соблюдать законодательство РФ. Такая обязанность касается в том числе и обязанности по воинскому учету.
Не соблюдение законодательства в части не постановки на воинский учет влечет за собой обращение военкомата в МВД с требованием о прекращении гражданства РФ.
На срочную службу- уже нет, 30 лет исполнилось.