Здравствуйте, Алена!
Если увольнение произойдет именно по сокращению штата после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то само по себе отсутствие фактически отработанного времени после декрета не лишает права на пособие по безработице. Размер пособия определяется по правилам Закона о занятости, а не исходя из того, работали ли вы после выхода из отпуска несколько дней или нет.
При этом:
если вас увольняют по сокращению с выплатой всех положенных гарантий (выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства), то пособие по безработице начнут выплачивать после окончания периода, за который за вами сохранялся средний заработок. Этот период не уменьшает общий срок выплаты пособия.
размер пособия не зависит от того, будете ли вы отрабатывать двухмесячный срок предупреждения или уволитесь раньше по соглашению с работодателем с выплатой компенсации за оставшийся срок предупреждения. Досрочное увольнение по вашему согласию не лишает статуса «уволен по сокращению» и не уменьшает размер пособия.
На 2026 год максимальный размер пособия составляет:
первые 3 месяца — 15 886 руб.;
следующие 3 месяца — 6 209 руб. (без учета районного коэффициента).
Для более точного ответа важно уточнить:
1. В каком регионе вы проживаете?
2. Когда ребенку исполнится 3 года?
3. Работодатель предлагает увольнение именно по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а не по соглашению сторон?
Правовая перспектива зависит от документов работодателя, соблюдения процедуры сокращения и условий увольнения. При необходимости можно подробно оценить, все ли выплаты вам положены (выходное пособие, компенсация за досрочное увольнение, сохранение среднего заработка и порядок получения пособия по безработице). Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.