Можно ли привлечь клинику к ответственности за проведение ЭКО без согласия супруга?

Жене и мне под 60 лет, у нас два общих сына, родившиеся с разницей в 30 лет, и двое внуков от старшего сына. Младшему 7. Жена очень хочет дочь и все эти годы добивалась от меня согласия на перенос замороженных ранее эмбрионов (яйцеклетка донорская, сперматозоид мой), я был резко против, тк силы уже не те. Но все же, скрепя сердце, дал согласие, было три переноса в течение года, все неудачные, больше эмбрионов не осталось. Жена начала уговаривать на перенос донорских. Я ответил отказом. А сейчас увидел, что она беременна. В какой клинике и когда ей перенесли - молчит. Я хочу подать на развод, но останавливает судьба младшего сына. Мне его суд не оставит, думаю. А я не хочу жить порознь с ним. И не хочу быть с женой после такого. Думаю, что она осуществила перенос в другой клинике, где нас не знают, показав свой паспорт, где нет отметки о браке (ей почему-то не поставили при замене паспорта по возрасту в 45 лет). Я хочу добиться в суде привлечения к ответственности клиники, допустившей халатность при оформлении процедуры Эко, и фактически разрушившей нашу семьи и разлучающей меня с сыном. Какая ответственность грозит клинике? И жене, если это был подлог и умалчивание семейного статуса?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 55 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) возможно только при наличии обоюдного информированного добровольного согласия мужчины и женщины, состоящих в браке. Если жена утаила свой семейный статус и обратилась в клинику как одинокая женщина, медицинская организация не понесет юридической ответственности, поскольку у нее нет законных полномочий и обязанности проводить оперативно-розыскные мероприятия или проверять подлинность данных паспорта через базы МВД. Привлечь клинику к гражданско-правовой ответственности по ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда) или ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) удастся только в том случае, если вы докажете, что клиника доподлинно знала о вашем браке(например, вы ранее подавали туда заявление о запрете процедур), но проигнорировала это и провела перенос без вашей подписи.
Что касается вашей супруги, уголовная ответственность за подлог по ст. 327 УК РФ ей не грозит, так как сам паспорт она не подделывала, а лишь воспользовалась отсутствием штампа. Однако ее действия в суде будут квалифицированы как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и преднамеренное введение в заблуждение медицинского учреждения. Если вы решитесь на расторжение брака, данный факт станет весомым аргументом в суде при определении места жительства младшего сына: согласно ст. 78 СК РФ и практике Верховного Суда РФ, суд детально оценивает морально-психологический климат в семье, а умышленный обман со стороны матери и создание неблагоприятной обстановки для воспитания ребенка существенно повышают ваши шансы на то, что 7-летнего сына оставят жить с вами. Кроме того, вы будете иметь полное законное право оспорить отцовство в отношении будущего ребенка в судебном порядке по ст. 52 СК РФ на основании отсутствия вашего генетического материала и вашего согласия на процедуру.