Можно ли заключить контракт на СВО при наличии задолженности по алиментам?

Здравствуйте скажите пожалуйста накапилась задожность по алиментам могу я подписать контракт на сво

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте!

Заключить контракт об участии в СВО при наличии задолженности по алиментам можно. Сам по себе долг по алиментам не является основанием для отказа в приёме на военную службу по контракту.

Основной нормативный акт Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым гражданин не может быть принят на военную службу по контракту (возраст, гражданство, состояние здоровья, наличие определённых приговоров и т. п.). Задолженность по алиментам в этот перечень не входит.

Однако необходимо учитывать, что сам факт подписания контракта не отменяет и не приостанавливает обязанность платить алименты. Задолженность никуда не исчезнет.  В частности, согласно п. 1.1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Основания для приостановления исполнительного производства, предусмотренные пунктами 3 и 10 части 1 настоящей статьи, не распространяются на требования по алиментным обязательствам...

С уважением, Ветрова С.В.