Можно ли работать водителем тракториста-машиниста в России с правами Беларуси?

У меня права Беларуси тракториста машиниста все категории+ приписка на эксковатор, могу ли я работать Краснодарский край, сочи, Адлер

, Евгений, г. Краснодар

Здравствуйте!
Работать в России (включая Краснодарский край, Сочи и Адлер) водителем трактора или машинистом экскаватора напрямую по белорусскому национальному удостоверению тракториста-машиниста нельзя, его необходимо обменять на российское. Ошибочное мнение о полной законности белорусских прав в РФ относится исключительно к автомобильным водительским удостоверениям, для которых сделано исключение в п. 13 ст. 25 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Однако тракторы и экскаваторы относятся к самоходным машинам, допуск к управлению которыми регулируется не ГИБДД, а органами Гостехнадзора. Согласно п. 41 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 № 796), управление спецтехникой в РФ по иностранным национальным удостоверениям допускается только в случаях, прямо предусмотренных международными договорами.
Для легального трудоустройства вам необходимо обратиться в инспекцию Гостехнадзора Краснодарского края по месту вашего пребывания для обмена документов. На основании п. 41 тех же Правил № 796, иностранные тракторные права заменяются на российские аналогичные категории после прохождения медицинского освидетельствования (справка по форме № 071/у) и успешной сдачи теоретического экзамена в Гостехнадзоре. Заново проходить обучение в российской автошколе вам не потребуется. При замене белорусского удостоверения в российское будут перенесены все ваши открытые категории, а также сделана соответствующая отметка «машинист экскаватора» в графе «Особые отметки» на основании ваших подтверждающих документов