Можно ли убрать ручей, протекающий по участку, в трубу и засыпать землей?
На моëм участке котрый в собственности протекает ручей, могу Я его убрать в трубу и сверху засыпать землëй? Спасибо.
Здравствуйте, Всеволод!
Если это естественный ручей (водоток), то самостоятельно убрать его в трубу и засыпать землей, как правило, нельзя.
Причина в том, что русло ручья может относиться к водному объекту, и изменение его русла или заключение в трубу может потребовать согласования с уполномоченными органами (в зависимости от статуса ручья и проекта работ). Самовольное изменение русла может повлечь обязанность восстановить его и административную ответственность.
Если же это искусственная канава, дренажная или водоотводная канава, расположенная полностью на вашем участке и не являющаяся водным объектом, то возможность убрать ее в трубу зависит от ее назначения и от того, не нарушит ли это водоотведение с соседних участков.
Для точного ответа нужно уточнить:
это природный ручей или искусственная канава;
указан ли он на кадастровых или топографических картах;
в каком регионе находится участок.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.