Здравствуйте, Фируза!
В вашей ситуации развод не лишает вас прав ни на жилье, ни на материальную поддержку.
Исходя из того, что вы сообщили:
у вас двое несовершеннолетних детей, и вы беременны третьим;
вы не работали, так как осуществляли уход за детьми;
квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала;
ипотеку фактически оплачивает свекровь.
Что важно знать:
1. Квартира является совместно нажитым имуществом супругов, даже если ипотечные платежи вносила свекровь. Если она не оформляла эти платежи как заем, то сам по себе факт оплаты не делает ее собственником квартиры.
2. Поскольку использован материнский капитал, детям должны быть выделены доли (если они еще не выделены, это нужно будет сделать в соответствии с обязательством).
3. Вы вправе требовать:
алименты на двоих детей;
алименты на свое содержание во время беременности и до достижения общим ребенком трех лет (при наличии оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ).
4. Ипотечный долг также может быть разделен между супругами, но это часто требует согласования с банком.
Сейчас я бы рекомендовал:
подать иск о расторжении брака;
одновременно решить вопрос о месте жительства детей и взыскании алиментов;
не подписывать никаких документов о квартире без консультации.
Для более точного ответа уточните:
оформлена ли квартира в общую собственность и выделены ли уже доли детям;
на кого оформлена ипотека (на мужа или на вас обоих);
проживаете ли вы сейчас вместе с мужем или уже раздельно.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.