Что делать, если военнослужащему после операции не предоставляют отпуск по болезни?

Здравствуйте, ранее мой муж находился в соч. 01.07.2026г его вернули в часть , а 22.07.2026г его прооперировали ( паховая грыжы), 31.07.2026. его выписали из госпиталя и врачём было указанно об отпуске на 30 суток, но мужа не отпускают. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то ему помочь ?
, Екатерина, г. Москва

Да, помочь мужу можно, так как после операции по удалению паховой грыжи военнослужащему положен реабилитационный отпуск или освобождение от исполнения обязанностей. Для этого нужно официально зафиксировать рекомендацию врача и подать рапорт на предоставление положенного отдыха.

Основания и порядок действий
Справка о болезни (выписной эпикриз): Врач госпиталя обязан был выдать на руки справку или указать в выписке заключение о необходимости освобождения (отпуска по болезни) сроком на 30 суток.
Рапорт командиру: Мужу необходимо написать рапорт на имя командира воинской части с требованием предоставить положенный реабилитационный отпуск, приложив копию выписного эпикриза из госпиталя с рекомендациями врача.
Регистрация рапорта: Рапорт нужно сдать в строевую часть или канцелярию в двух экземплярах, добившись отметки о принятии (дата, подпись, входящий номер) на своем экземпляре.

Куда обратиться при отказе
Военная прокуратура: Если командование игнорирует медицинские документы и продолжает привлекать к службе, следует подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
Военно-врачебная комиссия (ВВК): При необходимости можно требовать направления на ВВК для официального определения категории годности и предоставления отпуска по болезни.