Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья с категорией В и военной травмой?
Добрый день, хотел уточнить,какие выплаты положены при увольнении с категорией (В красная, военная травма) заранее спасибо
При увольнении из армии по категории «В» (ограниченно годен) с формулировкой «военная травма» (красная печать) вам положены единовременное пособие в связи с увольнением по здоровью, страховая компенсация от АО «СОГАЗ» и иные причитающиеся выплаты. Наличие «красной печати» подтверждает связь травмы с исполнением обязанностей военной службы.
Основные выплаты при увольнении
Единовременное пособие: выплачивается в размере 2 окладов денежного содержания (при общей продолжительности службы менее 20 лет) или 7 окладов (при выслуге от 20 лет и более).
Пособие из-за военной травмы: специальное единовременное пособие военнослужащим при увольнении вследствие военной травмы (согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, сумма индексируется и составляет более 3 млн рублей, либо 1 млн рублей в зависимости от конкретных оснований и статуса службы).
Страховые выплаты: компенсация от АО «СОГАЗ» за получение увечья/ранения (размер зависит от тяжести — легкое или тяжелое).
Дополнительные выплаты и компенсации
Денежное довольствие: полный расчет по день увольнения, включая надбавки и компенсацию за все дни неиспользованного основного и дополнительных отпусков.
Вещевое имущество: компенсация взамен положенных, но невыданных предметов вещевого имущества.
Выплаты при установлении инвалидности: если после увольнения вам оформят группу инвалидности вследствие военной травмы, положена новая страховая выплата от АО «СОГАЗ» и ежемесячная денежная компенсация от военкомата.