Будут ли изымать выплаты добровольцам Барс-Курск при банкротстве?

Здравствуйте! Хочу пойти в добровольческий отряд барс-курск. Но уменя идёт процесс банкротства. Выплаты будут изымать в часть долга?

, Александр, г. Тейково

Здравствуйте!

Согласно Обзору судебной практики по делам о банкротстве граждан, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 июня 2025 года, денежные выплаты, получаемые должником в связи с участием в специальной военной операции, не входят в конкурсную массу. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой средства, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ в связи с участием гражданина в боевых действиях, не подлежат взысканию в рамках процедуры банкротства.

В БД, если будите участвовать, то не будут «изымать».

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 октября 2025 г. N 67-КГ25-8-К8: Подтверждает, что участие в специальной военной операции и служба в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач Вооруженных Сил РФ, должны иметь единый характер социальной поддержки.