Можно ли отказаться от подписания контракта на военную службу по СВО?

Если подали заявление в военкомат на добровольную службу в сво по контракту, но контракт ещё не подписан, можно ли отказаться от контракта?

Здравствуйте! Если подали заявление в военкомат на добровольную службу в сво по контракту, но контракт ещё не подписан, можно ли отказаться от контракта?

, Алексей, г. Краснодар

Доброе утро, Алексей!

Если контракт ещё не подписан (вы проходите только предварительный отбор, в том числе медкомиссию), Вы вправе отказаться от заключения контракта в любой момент до его подписания. В этом случае никаких юридических последствий не будет — Вы не становитесь военнослужащим, и обязанности по контракту у Вас не возникают.

Подача заявления на подписание контракта не является обязательством для Вас. В процессе подготовки к подписанию контракта, у Вас возможно появились  обстоятельства,  по которым подписание контракта и направление в зону СВО представляется для Вас невозможным.

Соответственно, имеете полное право не подписывать контракт.