Положены ли выплаты совершеннолетней дочери в декрете в связи с гибелью отца на СВО?

Положены ли выплаты в связи с гибелью отца на СВО совершеннолетней дочери в декрете?

У меня умер отец на сво , я 2005 года рождения не учусь , состою в декрете, мне выплата положена?

, Анастасия, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Совершеннолетние дети могут получить выплаты при отсутствии таких близких родственников.

Всего доброго!