Здравствуйте!
Сам Сбербанк арест не снимет: он исполняет поступивший процессуальный документ. Нужно устанавливать, каким именно актом и на какую сумму наложен арест, а затем добиваться его отмены в рамках уголовного дела.
Вероятно, 42 млн рублей — это общий размер предполагаемого ущерба по уголовному делу, тогда как через Ваш счёт прошло 96 тыс. рублей. Однако арест денежных средств третьего лица должен быть обоснован, ограничен конкретной суммой, иметь срок и быть соразмерным обстоятельствам дела. Операции по счёту прекращаются только в пределах суммы, на которую наложен арест.
Что необходимо сделать
1. Получить в Сбербанке письменную справку, в которой указаны:
орган, направивший документ;
номер уголовного дела;
дата и номер постановления суда;
точная сумма ограничения;
сведения обо всех последующих постановлениях о продлении ареста.
2. Запросить в суде не только первоначальное постановление, но и все постановления о продлении срока ареста за два года. Арест имущества третьего лица не должен сохраняться бессрочно: его продление производится судом, если основания не отпали.
3. Направить руководителю следственного органа письменное ходатайство:
сообщить Ваш процессуальный статус;
предоставить сведения о движении уголовного дела;
отменить арест по ч. 9 ст. 115 УПК РФ;
либо уменьшить его до суммы 96 тыс. рублей;
направить постановление об отмене ареста непосредственно в Сбербанк.
4. При отказе или отсутствии ответа подать в районный суд жалобу по ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя и руководителя следственного органа. В жалобе указать, что:
два года Вы фактически лишены возможности пользоваться счётом;
обвинение Вам не предъявлено, статус не разъяснён;
через счёт прошло 96 тыс. рублей;
происхождение суммы 42 млн рублей не обосновано;
необходимость дальнейшего ареста не подтверждена;
следователь фактически отказалась разрешать вопрос, посоветовав не пользоваться счётом.
5. Если имеется действующее постановление суда о продлении ареста — подать на него апелляционную жалобу. При пропуске срока одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока, указав дату, когда Вы фактически получили постановление или узнали о продлении.
Обращение в прокуратуру само по себе арест обычно не снимает. Также нецелесообразно подавать обычный иск к Сбербанку: банк обязан исполнять поступивший судебный акт и не может самостоятельно оценивать его законность. Сбербанк также указывает, что отменять ограничение следует через орган, который направил соответствующий документ.
Передача карты третьим лицам существенно осложняет ситуацию: потребуется объяснить, кому, когда и для какой цели передавалась карта, кто распоряжался мобильным банком и получали ли Вы вознаграждение. До предоставления подробных объяснений желательно изучить материалы с адвокатом, поскольку отсутствие официального статуса сейчас не исключает его последующего изменения.
В Вашем случае необходимо изучить постановление суда, банковскую справку, ответы следствия и прокуратуры и подготовить одновременно ходатайство об отмене ареста и жалобу по ст. 125 УПК РФ. Особенно важно проверить, существуют ли действующие судебные постановления о продлении ареста и действительно ли в них указана сумма 42 млн рублей.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Могу в личном чате помочь подготовить нужные документы.