Риски покупки дома на участке, который числится как два объекта недвижимости

ИП купил участок чтобы построить на нём 2 дома и поделить потом участок пополам, чтоб не соблюдать градостраительные нормы в плане расстояния от строения до дома (как я понял так часто делают), но второй дом он даже не начинал строить, а в кадастре указал два дома, чтоб в будущем его построить. Какие мои риски при покупке первого дома?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел, г. Москва.

ИП купил участок чтобы построить на нём 2 дома и поделить потом участок пополам, чтоб не соблюдать градостраительные нормы в плане расстояния от строения до дома (как я понял так часто делают), но второй дом он даже не начинал строить, а в кадастре указал два дома

Новые участки при разделе должны соответствовать минимальным размерам, установленным местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Если после раздела один из новых участков окажется меньше допустимого минимума, Росреестр откажет в постановке на учёт. Кроме того, при разделе важно обеспечить выход каждого нового участка на земли общего пользования (проезд, проход), иначе возникнут споры.

Собственник должен уведомить органы местной власти о строительстве, согласовать проект (простая форма), и получить разрешение,

разрешение могут не дать на два дома.

Даже если физически второй дом когда-нибудь построят, наличие в ЕГРН записи о двух объектах на одном участке может усложнить его регистрацию.