Могут ли отказать в заключении контракта с Минобороны после замены тазобедренного сустава?
Мне поменяли тазобедренный сустав, хочу заключить контракт с министерством обороны, могут ли мне отказать
С вами не заключат контракт, ввиду наличия заболевания. указанного в Перечне — искусственный сустав с хорошей функциональной компенсацией;
Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850
Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время
33. Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей с умеренным нарушением функций, а также последствия выполненных по их поводу операций:
искусственный сустав с хорошей функциональной компенсацией;
нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II-III степени;
посттравматический деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2-4 мм);
остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
стойкая контрактура одного из крупных суставов (анкилоз крупного сустава) в функционально выгодном положении.