Можно ли получить гражданство РФ после освобождения из мест лишения свободы?
Добрый день дочка сидит сын на неё гражданин российской федерации. Мама тоже. У дочки которая сидит нет гражданства российской федерации у неё молдавская. Можно сделать ей гражданство при выходе из тюрьмы?
Сделать гражданство Российской Федерации дочке после выхода из тюрьмы можно, если у нее есть родитель — гражданин РФ, постоянно проживающий в России. Для этого ей потребуется оформить вид на жительство (ВНЖ), после чего подать заявление на прием в гражданство в общем порядке, но без требования о пятилетнем сроке проживания.
Однако, наличие погашенной или непогашенной судимости может стать основанием для отказа в выдаче ВНЖ или приеме в гражданство (каждая ситуация рассматривается миграционными органами индивидуально в соответствии с законодательством РФ).