Досрочно расторгнуть контракт просто нельзя. Военная служба по контракту прекращается по исчерпывающим основаниям, перечисленным в законе: досрочно – только при наличии уважительных причин (по заключению аттестационной комиссии), по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам либо при существенном нарушении условий контракта со стороны Минобороны по ст. 51 Закона № 53-ФЗ. Простое «не хочу больше служить» основанием не является согласно п. 47, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014.
Спустя год – специального «расторжения» не требуется: контракт заключён на один год, и по истечении срока военнослужащий подлежит увольнению – он просто не заключает новый контракт по ст. 38 Закона № 53-ФЗ. Решение о заключении нового контракта командир принимает не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего согласно ст. 34 Закона № 53-ФЗ, поэтому к этому моменту нужно подать рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта.
К кому обращаться: с рапортом – командиру (начальнику) воинской части; при досрочном увольнении по уважительным причинам вопрос рассматривает аттестационная комиссия (п. 47, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014). Отказ можно обжаловать вышестоящему командованию или в гарнизонный военный суд.
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.