Взыскание страховой компании с виновника дтп
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я виновник дтп отказался от прохождения освидетельствования, является ли это доказательством моего опьянения ? (Страховая компания может взыскать с меня средства ?)
, Алексей, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Алексей!
Отказ от освидетельствования или состояние алкогольного опьянения при управлении транспортным средством — это еще не дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Если Вы виновник ДТП и при этом другим лицам причинен материальный ущерб и страховая компания им возместила этот ущерб, то она вправе в порядке регресса потребовать возмещения этих средств с виновного в ДТП лица. При этом отказ от освидетельствования или пребывание в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения значения не имеют.