Что делать гражданину Азербайджана при потере паспорта СССР в России?

Добрый день я гражданин Азербайджана ну тут в России потерял паспорт СССР что ч могу сделать помоги пожалуйста

, Дурсун, г. Тольятти

Здравствуйте!
Для начала вам нужно обратиться в отделение полиции, чтобы зафиксировать факт утери. Там вам выдадут важный документ для дальнейших действий — справку об утере. Она потребуется для предъявления на следующем этапе. Это будет обращение в консульство Азербайджана. Там помогут оформить либо новый паспорт гражданина Азербайджана (если есть основания для этого), либо свидетельство на возвращение — это временный документ, который позволит выехать в Азербайджан для окончательного восстановления документов. Заявление зарегистрируют, и свидетельство выдадут не позднее чем через 3 календарных дня после подачи полного пакета документов.
О том, какой пакет документов необходим лучше уточнить по телефону консульства/посольства, в том регионе, куда планируете обращаться. Или лично на приеме.
( обычно это — справка из полиции об утере, любой документ с фотографией, выданный в Азербайджане. Также могут потребоваться фотографии и уплата госпошлины)