Что делать, если бывший муж отказывается вернуть ребенка после каникул?

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Он уехал к отцу на летние каникулы в другой город на расстоянии около 1000 километров. С его отцом мы в разводе на протяжении 8 лет. Угрожает тем что не вернёт сына. У сына постоянная прописка в квартире отца ,а также временная до 18ти лет в моём городе. У меня есть задолженности,которые я гашу. Тем не менее,все 8 лет после развода сын проживал со мной. Посещает школу и различные курсы в моём городе. На отца не подавала на алименты.Как мне вернуть ребёнка?

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что ребенок на протяжении восьми лет постоянно проживал с Вами, посещает школу и дополнительные занятия по месту Вашего жительства, а к отцу поехал только на летние каникулы. Если отец после окончания каникул отказывается вернуть сына и удерживает его вопреки ранее сложившемуся порядку, такие действия не соответствуют интересам ребенка и могут быть предметом судебной защиты. Сам факт регистрации ребенка в квартире отца не определяет, с кем он должен проживать.

В соответствии со статьями 61, 65 и 66 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права в отношении ребенка, однако все вопросы его воспитания и места проживания должны решаться исходя из интересов ребенка. Если соглашения между родителями нет, спор разрешается судом. При рассмотрении дела суд оценивает не только материальное положение сторон, но и то, с кем ребенок фактически проживал длительное время, кто занимался его воспитанием, обучением, лечением, кто обеспечивает привычную для него среду. Наличие у Вас задолженностей само по себе не является основанием для передачи ребенка отцу, если это не свидетельствует о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

В Вашей ситуации необходимо незамедлительно обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью. Одновременно целесообразно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (если для этого имеются основания), чтобы исключить дальнейшее изменение сложившейся ситуации на время рассмотрения спора. Также следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением о проведении обследования условий его проживания и подготовке заключения. Именно заключение органа опеки будет одним из ключевых доказательств в суде.

В качестве доказательств необходимо представить документы о том, что ребенок постоянно проживал с Вами: справки из школы, кружков и секций, медицинской организации, сведения о регистрации, характеристику, документы о Вашем участии в воспитании, переписку с отцом, где он отказывается вернуть ребенка, билеты, подтверждающие, что поездка носила временный характер, а также показания свидетелей. Если имеются сообщения с угрозами оставить ребенка у себя, их также необходимо сохранить. Бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается каждая сторона, лежит на ней.

Если отец препятствует Вашему общению с ребенком, можно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, однако вопрос о передаче ребенка будет разрешаться именно судом. Если существует реальная угроза жизни, здоровью или нормальному развитию ребенка, необходимо незамедлительно сообщить об этом в орган опеки и прокуратуру. Для точного ответа необходимо изучить решение о расторжении брака (если в нем содержатся сведения о ребенке), переписку с отцом, документы о месте жительства ребенка и выяснить, обращался ли отец в суд с аналогичными требованиями.

При необходимости могу помочь подготовить иск об определении места жительства ребенка и заявление об обеспечительных мерах без раскрытия полной процессуальной стратегии.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Доброго времени суток!

Вопросы места жительства регулируется добровольно, путем заключения соглашения, при отсутствии такого через суд (ст. 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). При регулировании вопроса через суд подготавливается исковое заявление. Исковое заявление составляется по ст. 131-132 ГПК РФ, к заявлению прилагается свидетельство о расторжении брака, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).

Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.

Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».

Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.

С уважением, Артем Гагикович!