Да, организовать такую механику можно, но только при условии, что она не будет признана азартной игрой или лотереей. Главный риск — если суд или налоговая увидят в вашем приложении признаки пари, основанного на риске. Вот как это обойти.
Главное отличие: лотерея vs. азартная игра
По закону (ФЗ № 138-ФЗ), лотерея — это игра, в которой организатор формирует призовой фонд и разыгрывает его среди участников. Проводить лотереи могут только специальные юрлица, и для этого нужна лицензия. За нарушение — огромные штрафы (до 350 тыс. руб. для организаций) .
Азартная игра (по ФЗ № 244-ФЗ) — это «основанное на риске соглашение о выигрыше», где для участия обязательна ставка. Организовывать азартные игры в интернете в России запрещено (ст. 6.1 ФЗ № 138-ФЗ) .
-ак ваша механика может быть легальной
Ваша механика — это соревнование в достижении целей. Пока участник платит за доступ к сервису (подписку), а не за шанс выиграть, это не азартная игра. Ключевое — убрать все признаки «пари на удачу».
1. Участие не должно быть платой за риск
В азартной игре обязательна ставка — денежные средства, служащие условием участия. Если вы собираете деньги с подписок, у вас должен быть прозрачный механизм: деньги идут на содержание приложения, а призовой фонд формируется как бонус за активность, а не как плата за вход в игру. Лучше, чтобы участие в розыгрыше было бесплатным для всех, кто выполнил условия, — это исключит признаки лотереи (в стимулирующих лотереях плата за участие не взимается) .
2. Победа должна зависеть от действий пользователя, а не от случайного розыгрыша
В лотерее победителя определяет случайный розыгрыш, а не навыки. Если вы делите приз между всеми, кто выполнил условия, — это не лотерея, а поощрение за активность. Это уже ближе к «гарантированному вознаграждению за результат».
3. Подтверждение должно быть объективным
Если подтверждение успеха можно подделать («галочка»), это может вызвать подозрения. Внедрите объективные метрики (связь с приложениями здоровья, трекерами задач, чеки о покупках — всё, что можно проверить).
Сравнение: ваша механика vs. незаконные схемы
Признак Ваша механика Азартная игра / Лотерея
Ставка Плата за подписку, а не за шанс на выигрыш Обязательная ставка как условие участия
Победитель Определяется объективными действиями пользователя (выполнение привычек) Определяется случайным розыгрышем
Плата за участие Отсутствует (или входит в стоимость подписки) Является обязательным условием
Практические рекомендации
Чтобы обезопасить себя:
· Включите в оферту пункт, что услуга — это «инструмент для достижения целей», а не «игра на выигрыш».
· Не используйте слово «лотерея», «розыгрыш» или «призовой фонд» (замените на «бонус», «вознаграждение за достижения»).
· Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на IT и игровом праве — он проверит вашу конкретную механику.
Если нужна более детальная консультация по составлению пользовательского соглашения для такого сервиса, обращайтесь.