Где и как оформить гуманитарные выплаты в связи с гибелью сына?
Добрый день где мне можно оформить гуменаторские у меня сын погиб и какие документы собрать надо и куда подать чтобы мне выплотили гуменаторские
Здравствуйте, Оксана, примите соболезнования в связи с гибелью Вашего сына. В столице действует Указ Мэра Москвы № 52-УМ, в соответствии с которым членам семей погибших военнослужащих или добровольцев, призванных или отобранных в Москве либо имеющих на момент гибели место жительства в Москве, положена единовременная городская выплата в размере 3 000 000 рублей, при этом право на неё имеют члены семьи погибшего на день его гибели, а именно супруга, родители и несовершеннолетние дети, и эта выплата, как и все остальные, делится в равных долях между всеми имеющими на неё право членами семьи, однако важно понимать, что региональная выплата не является единственной, и помимо неё Вам также положены федеральные выплаты, в числе которых единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего по Федеральному закону № 306-ФЗ, которое с учётом индексации с 1 января 2026 года составляет 5 524 892 рубля 57 копеек, президентская выплата в размере 5 000 000 рублей, установленная Указом Президента, страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих по Федеральному закону № 52-ФЗ, размер которой также индексируется, а также ежемесячная денежная компенсация, которая в 2026 году составляет 24 897 рублей 9 копеек и делится между членами семьи, и пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая Социальным фондом России, и все эти выплаты Вам необходимо оформить в установленном порядке, для чего Вам потребуется собрать определённый пакет документов, в который обычно входят Ваше заявление установленного образца, Ваш паспорт, свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие Ваше родство с погибшим, а также документы, подтверждающие его место жительства в Москве, если Вы претендуете на получение именно московской губернаторской выплаты, и подать эти документы Вы можете несколькими способами: лично в любом центре государственных услуг «Мои документы» в Москве, онлайн через портал «Госуслуги» или официальный сайт мэра Москвы mos.ru, а также через Единый центр поддержки участников СВО и их семей в Москве, где Вам помогут правильно составить заявление и проверят полноту пакета документов; при этом очень важно учитывать, что для получения именно губернаторской выплаты критическим условием является наличие у погибшего постоянной регистрации в Москве на момент гибели либо заключение контракта через московский пункт отбора, и если у сына была только временная регистрация, это может стать основанием для отказа, поэтому Вам следует заранее уточнить этот вопрос в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы или в центре «Мои документы»; также не забывайте, что на некоторые выплаты установлены сроки подачи заявлений, поэтому не откладывайте обращение, и если у Вас возникнут сложности с подтверждением регистрации или получением отказа, Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем органе или в судебном порядке, и в любом случае Вы имеете полное право на все положенные по закону выплаты, а государство создало необходимые механизмы для их получения, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью в профильные организации, такие как Единый центр поддержки участников СВО и их семей, где Вам окажут бесплатную юридическую и организационную помощь, и помните, что Ваша настойчивость и последовательность в сборе документов и обращении в уполномоченные органы помогут Вам получить все причитающиеся средства в полном объёме.