Условие договора аренды на неопределённый срок, запрещающее арендатору его расторгнуть до определённой даты, скорее всего, будет признано недействительным. Это связано с тем, что оно противоречит законодательству и п. 2 ст. 610 ГК РФ.
Право на односторонний отказ от договора аренды
Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ, любая из сторон может расторгнуть договор аренды на неопределённый срок, уведомив другую сторону за месяц (для недвижимости — за три месяца). Закон или договор могут установить другой срок.
Суды считают это право безусловным и не зависящим от нарушений со стороны контрагента (дело № А56-64844/2024 от 15.11.2024, Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; дело № А56-54753/2024 от 20.09.2024, тот же суд).
Позиция ВАС РФ: полный отказ от права на расторжение недопустим
В п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 указано: условие договора, полностью лишающее одну из сторон права на отказ от аренды на неопределённый срок, противоречит закону.
Условие о запрете расторжения до определённой даты.
Такое условие лишает арендатора права на отказ в указанный период и превращает договор на неопределённый срок в договор с минимальным сроком действия, что противоречит его природе.
Суды подтверждают безусловный характер права на отказ (дело № А60-28833/2024 от 30.09.2024, Арбитражный суд Свердловской области). Даже если арендатор нарушил процедуру уведомления, это не отменяет его право на отказ.
Если арендатор уведомит об отказе за три месяца (или другой установленный срок), арендодатель вряд ли сможет оспорить отказ в суде. Суды считают, что п. 2 ст. 610 ГК РФ важнее договорных условий, ограничивающих право на отказ. Следовательно, подобные ограничения в договоре не имеют силы.
Таким образом как бы арендодатель защитил себя, и позволил себе сдавать в аренду как минимум на срок предупреждения о расторжении договора в срок, указанный в договоре, или в срок 3 месяца, который предусмотрен ст. 610 ГК РФ
Дополнение, дописанное арендодателем, вполне законно (если подписано сторонами), и должно выполняться.