Должна ли клиника вернуть деньги за урофлоуметрию, если анализ не был проведен?
Добрый день. Мой сын сдал анализ на урофлоуметрию, результат не выдали т.к недостаточно биоматериала . должна ли клиника вернуть деньги.
услуга фактически не была оказана: без достаточного количества биоматериала исследование провести невозможно, и вы не получили того, за что платили. По закону (в частности, по Закону «О защите прав потребителей») если услуга не выполнена, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы.
Я рекомендую такой план:
Запросите в клинике письменное объяснение. Попросите зафиксировать причину (недостаток биоматериала) и рассказать, как вообще проходил забор. Это станет главным доказательством в споре.
Соберите документы. Вам понадобятся договор на оказание услуг, чек об оплате, результат (или запись о том, что его не выдали), а также любые записи или скриншоты переписки с клиникой. uniformed.
Напишите официальную претензию. В ней чётко изложите ситуацию: укажите, что услуга не оказана (результат не выдан из-за недостатка материала), сошлитесь на закон и прямо заявите требование — вернуть деньги. Один экземпляр отдайте в клинику под роспись, второй (с отметкой о приёме) отправьте заказным письмом.
Если клиника откажет или проигнорирует претензию — следующим шагом будет обращение в надзорные органы (Роспотребнадзор, Росздравнадзор) или в суд. При успешном исходе в суде можно дополнительно взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.