Добрый день. Если муж был мобилизованным, контрактником или иным военнослужащим, пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти, указанного в свидетельстве, но при позднем обращении — не более чем за 12 месяцев до даты подачи заявления.
Например, если заявление подано 20 марта 2025 года, выплату должны рассчитать ориентировочно с 20 марта 2024 года, а не с 30 сентября 2023 года. Это предусмотрено статьёй 53 Закона РФ № 4468-1.
Важные нюансы:
детям пенсия должна быть назначена с учётом указанного 12-месячного периода;
вам как супруге дата зависит от основания назначения: например, уход за ребёнком погибшего до 14 лет либо утрата источника средств к существованию;
если назначена не военная, а страховая пенсия, действует похожее правило: при обращении позднее 12 месяцев — за 12 месяцев до обращения;
если назначили только со дня заявления, потребуйте письменное решение с указанием даты назначения и расчёта. Такое решение может быть обжаловано.
Поскольку свидетельство о смерти выдали только в марте 2025 года, можно дополнительно требовать выплату с 30 сентября 2023 года, ссылаясь на объективную невозможность обратиться раньше. Однако закон прямо устанавливает ограничение в 12 месяцев, поэтому получение всей задолженности, вероятнее всего, потребует обжалования отказа в вышестоящий орган или в суд. Сохраните документы, подтверждающие, почему свидетельство было оформлено так поздно.
Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.