Действительно ли лишение родительских прав, если родственники утверждают, что это фикция?
Здравствуйте. У меня такой интересный вопрос и случай. У моего супруга родители лишены родительских прав,на что есть документы решения суда где четко прописано что они лишены прав,не ограничены ничего а лишены. Родственники же уверяют в том,что это все не официально и у них есть справки и документы о том,что они сделали это по договоренности в свое время для того,чтобы бабушка(опекун) получала опекунские. Как такое вообще возможно? А из-за чего эти все разборки,супруга признают погибшим на сво и все хотят получить выплаты по гибели
Анна, здравствуйте! Семейный кодекс РФ (статья 71) прямо определяет: родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на родстве с ребенком, включая права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Поэтому родители, лишенные прав — не могут получить выплаты. Даже если они признаются в мошеннических действиях)), что в свое время целью было получать опекунские бабушкой, а фактически воспитанием занимались родители(а это мошеннические действия по отношению к государству), по факту они лишены родительских прав, и выплаты им не положены. Опекуны имеют право на единовременные выплаты за погибшего на СВО участника, но только при отсутствии у него супруги, детей и родителей. Также необходимо официально подтвердить статус опекуна и факт содержания подопечного до его совершеннолетия. Поэтому, если вы в официальном браке, то и опекуны не могут претендовать на выплаты. Удачи вам в решении столь непростой ситуации. Если мой ответ для вас информативен — поставьте пожалуйста плюс.