Здравствуйте. Самозапрет распространяется на договоры, предусматривающие выдачу кредитных карт. Однако в вашем случае всё зависит от того, кто является кредитором.
Если вы установили запрет только на дистанционное заключение договоров с микрофинансовыми организациями, то:
на кредитную карту, выданную обычным банком, этот запрет не распространяется;
на новый заем МФО, оформленный дистанционно и предусматривающий использование карты, запрет распространяется;
на карту, выпущенную в рамках договора, заключённого до 24.07.2025, запрет также не распространяется;
простая доставка неактивированной карты ещё не всегда означает заключение нового кредитного договора.
Банк России прямо указывает, что самозапрет охватывает договоры, предполагающие выдачу кредитных карт, но может быть ограничен видом кредитора — банком либо МФО — и способом оформления. Разъяснение Банка России
Таким образом, если карту прислал банк, а ваш запрет установлен только в отношении МФО, нарушения самозапрета, скорее всего, нет. Если же кредитором по договору указана МФО и договор был заключён дистанционно после вступления запрета в силу, кредитор не вправе требовать от вас исполнения обязательств по такому договору.
Рекомендую:
Не активировать карту и не совершать по ней операций.
Проверить в индивидуальных условиях договора, кто указан кредитором и когда заключён договор.
Получить кредитную историю и проверить, появился ли новый кредитный договор.
Если вы договор не заключали — письменно потребовать аннулировать карту и договор, удалить сведения из кредитной истории.
При отказе обратиться с жалобой в Банк России, а при признаках мошенничества — также в полицию.
Чтобы запрет распространялся и на банковские кредитные карты, необходимо установить полный самозапрет: одновременно для банков и МФО, желательно при любом способе заключения договора.
Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.