Можно ли купить авиабилет и совершить перелет по временному удостоверению личности?

Утерян паспорт РФ. Выдали временное удостоверение личности. Можно ли по этому документу купить авиабилет и совершить полет, внутри страны?

Вопрос задается бесплатно

, Григорий Тулокин, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, по временному удостоверению личности (форма № 2П) можно купить билет и лететь на самолете по России, так как оно является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Могут возникнуть трудности с оформление билета онлайн. Не все авиакомпании дают возможность купить билет онлайн по временному удостоверению. В таком случае, следует покупать билет через кассу авиакомпании или ее службу поддержки.

Если билет был куплен ранее на старый утерянный паспорт, перед рейсом обязательно нужно обратиться в авиакомпанию, чтобы в бронирование внесли новые данные временного удостоверения.

Также следует учитывать, что к моменту вылета у вас может быть на руках уже готовый новый паспорт, и временное удостоверение не будет действительно. В таком случае следует обратиться в авиакомпанию, и изменить данные в оформленном билете.