Как оформить доверенность на продажу квартиры, если паспорт находится в посольстве?
Добрый вечер! Паспорт в посольстве Италии. Есть справка. Как сделать доверенность на дочь для продажи квартиры
Здравствуйте!
Оформить доверенность на дочь можно по вашему внутреннему паспорту РФ, так как, вероятнее всего, в посольстве Италии сейчас находится именно заграничный паспорт. Если ваш обычный российский паспорт остался у вас на руках, вы можете в любой день взять его и пойти к любому нотариусу для оформления документов на продажу квартиры. По самой справке из посольства сделать доверенность категорически нельзя, поскольку ни один нотариус в России не имеет права заверять сделки с недвижимостью без предъявления оригинала удостоверения личности. Справка лишь подтверждает факт сдачи документов, но не заменяет сам паспорт при совершении юридических действий. Таким образом, если внутренний паспорт при вас, вы просто игнорируете справку и оформляете всё по нему, а если в посольство по какой-то причине был сдан именно внутренний паспорт и у вас нет на руках никакого другого оригинала документа, вам придется дождаться его официального возврата из консульства Италии.