Убедитесь в наличии оснований и подайте рапорт официально.
Прежде всего, оцените, действительно ли ваша причина относится к тем, что признаются уважительными для предоставления отпуска по семейным обстоятельствам.
Перечень таких случаев ограничен (например, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника) и установлен законодательно.
Ключевой момент: всегда подавайте рапорт в письменной форме и официально, через канцелярию части, с регистрацией входящего номера. Это создаст официальное доказательство вашего обращения, которое позже станет основанием для жалобы на бездействие. Устные просьбы не имеют юридической силы.
Шаг 2: Обжалуйте бездействие вышестоящему командиру (по команде)
️ Шаг 3: Обратитесь в военную прокуратуру
️ Шаг 4: Обратитесь в гарнизонный военный суд
Это последняя и самая действенная мера защиты.
Важные нюансы и рекомендации
Сроки: Общий срок рассмотрения письменного обращения (рапорта, жалобы) должностными лицами составляет до 30 суток. В исключительных случаях он может быть продлен, но не более чем еще на 30 суток, с обязательным уведомлением вас об этом.
Доказательства: Обязательно сохраняйте все копии ваших рапортов с отметкой о принятии, письменные ответы (или их отсутствие) и другую документацию. Это ваш «юридический щит» при обращении в прокуратуру или суд.