Можно ли получать российскую военную пенсию при проживании в Беларуси?

Здравствуйте! Я являюсь военным пенсионером и проживаю на территории России. Планирую получить вид на жительство или второе гражданство республики Беларусь. Проживать планирую сезонно - летом в России, зимой в Беларуси. В настоящее время пенсию получаю на карту Российского банка. Можно ли и дальше получать пенсию на карту Российского банка проживая какое-то время Беларуси?

, Владимир, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Да, в описанной Вами ситуации Вы можете продолжать получать российскую военную пенсию на карту российского банка.

Получение вида на жительство в Республике Беларусь либо второго гражданства само по себе не прекращает право на уже назначенную военную пенсию в Российской Федерации. Также временное или сезонное проживание за пределами России не означает автоматического прекращения выплаты пенсии.

По Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 военные пенсии выплачиваются пенсионными органами соответствующих федеральных органов, в том числе путем зачисления денежных средств на счета, открытые в российских кредитных организациях, включая счета по реквизитам банковских карт.

Поэтому, если пенсия уже поступает Вам на карту российского банка, само по себе нахождение часть года в Беларуси не препятствует дальнейшему получению пенсии на этот счет.

Если Вы не оформляете выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и сохраняете место жительства или место пребывания в России, пенсия, как правило, продолжит выплачиваться в обычном порядке.

Если же в дальнейшем Вы оформите именно постоянное проживание за пределами РФ, тогда применяется специальный порядок выплаты пенсий лицам, выехавшим на постоянное жительство за границу. В таком случае пенсионный орган может запросить дополнительные документы, в том числе подтверждение нахождения в живых.

Отдельно обращу внимание: если Вы получите гражданство Беларуси либо вид на жительство, как гражданин РФ Вы должны будете уведомить уполномоченный орган о наличии иностранного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Также имеет смысл заранее уточнить в своем пенсионном органе, не получаете ли Вы какие-либо доплаты или надбавки, завязанные именно на проживание в конкретной местности в РФ. Сама военная пенсия сохраняется, но отдельные дополнительные выплаты могут зависеть от конкретных условий их назначения.

Итог: получать российскую военную пенсию на карту российского банка, проживая часть года в Беларуси, можно. Основные риски здесь не в утрате права на пенсию, а в соблюдении уведомительных обязанностей и специального порядка выплат, если Вы решите оформить постоянное проживание за пределами РФ.