Здравствуйте, Велина!
Если в графе «отец» уже стоит прочерк и отцовство юридически не установлено, Вам обычно нужно сначала получить разрешение органа опеки на смену фамилии ребенку, а затем обратиться в ЗАГС и внести изменения в запись акта о рождении. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/)
Из документов обычно нужны Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, заявление, разрешение опеки и квитанция госпошлины; если ребенку уже исполнилось 10 лет, могут запросить его согласие.
Если запись об отце была сделана со слов матери, а не по установленному отцовству, ЗАГС может внести изменения в запись о рождении только при наличии предусмотренного законом основания, поэтому важно уточнить, как именно оформлен отец в текущем свидетельстве.
По единому пособию: при смене фамилии ребенка и замене свидетельства о рождении Вы должны уведомить соцзащиту или Социальный фонд, чтобы они обновили данные в деле; иначе возможны задержки или запросы о подтверждении личности ребенка.
Доходы при назначении пособия считаются по общим правилам учета семьи; если младший ребенок будет юридически без отца, в состав семьи для пособия включаются только Вы и дети, но по старшему ребенку состав семьи зависит от того, установлен ли отец и участвует ли он в содержании.
Если хотите, я могу составить Вам точный список документов по Вашей ситуации и короткий текст заявления в опеку и ЗАГС. Если ответ оказался полезен, Вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.